Здравсивуйте! Подскажите пожалуйста: Иванова обратилась с исковыми заявлениями о взыскании алиментов с Петрова на содержание несовершеннолетнего сына Федора в твердой де-нежной сумме в размере 10592 рублей ежемесячно и до совершеннолетия ребенка и на свое содержание в размере 14000 рублей до достижения сыном совершеннолетия, мотивируя свои требования тем, что между сторонами спора 25.07.2020 заключен брак.Однако совместная жизнь между истцом и ответчиком не сложилась и брачные отношения фактически прекращены, от-ветчик материальной помощи ни на содержание ребенка, ни на ее содержа-ние не оказывает, что существенно нарушает интересы ребенка, который находится на ее иждивении, также нуждающейся в материальной поддержке

ввиду осуществления ухода за ребенком-инвалидом и, как следствие, отсут-ствия возможности трудоустроиться.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно п. 1 ст. 83 Семейного кодексааРФ в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

В соответствии с п. 2 ст. 83 СК РФ размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
             При установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме, суды учитывают действующую на день вынесения решения суда величину прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в субъекте РФ по месту жительства лица, получающего алименты, и размер алиментов, установленный судом в твердой денежной сумме, подлежит индексации по правилам, предусмотренным п. 1 ст. 117 СК РФ (пропорциональное увеличение алиментов в случае увеличения прожиточного минимума).

В соответствии с ч. 1 ст. 86 СК РФ при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и их размер определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Таким образом, учитывая, что Ваш сын является инвалидом, Вы вправе в иске просить также оплаты доп.расходов на его содержание по ст. 86 СК РФ.

В соответствии со ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга имеют, в т.ч., нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы. Поскольку уход за детьми является обязанностью обоих родителей, то второй родитель (в том числе бывший супруг) должен в нем участвовать, в том числе, путем предоставления средств на содержание другого родителя (бывшего супруга), с которым остался проживать общий ребенок-инвалид, чтобы компенсировать ему потери, понесенные в связи с уходом за ребенком. Одним из оснований возникновения данного алиментного обязательства является нуждаемость бывшего супруга, осуществляющего уход за общим ребенком-инвалидом, т.е. доход ниже прожиточного минимума. Данные алименты в соответствии со ст. 91 СК РФ определяются судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Понял, спасибо большое!