У него на содержании находится старший сын?

В семье двое несовершеннолетних детей.Старший (5 лет)проживает с отцом.Младший ребёнок (1,6)проживает с матерью. Мать подала на алименты на младшего и на своё содержание,т.к. находиться в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет.Муж имеет ли право подать на алименты на старшего сына?Может ли суд отказать ей в выплате средств на ее содержание,т.к.у него на содержании находится старший сын?

, Денис, г. Хабаровск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.3 ст.83 Семейного кодекса РФ: «Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.».

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Дмитрий Холмогоров
Юрист, г. Ижевск

Алименты с одного родителя в пользу другого, менее обеспеченного, взыскиваются судом ежемесячно в твердой денежной сумме. Размер этой суммы определяет суд исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (п. п. 2, 3 ст. 83 СК РФ).

Однако бывает так, что один из родителей уплачивает алименты на двоих детей, а впоследствии кто-то из детей переезжает к родителю — плательщику алиментов. В этом случае такой родитель (ранее — плательщик алиментов) вправе предъявить в суд соответствующий иск об уменьшении размера алиментов, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства. В иске необходимо также указать требование об определении нового места жительства ребенка. Такой иск подлежит рассмотрению в районном суде (п. 3 ст. 65, п. 1 ст. 119 СК РФ; ст. 24 ГПК РФ; п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).

Что касается суммы алиментов, уплаченных первому родителю (тому, с которым ранее жил ребенок) после переезда ребенка к второму родителю (плательщику алиментов), то ее тоже можно вернуть как сумму неосновательного обогащения, если первый родитель не потратил деньги на содержание этого ребенка. При отказе первого родителя вернуть деньги добровольно второй родитель вправе взыскать алименты через суд (п. 2 ст. 60 СК РФ; п. 1 ст. 1102 ГК РФ).