Что мне делать в этой ситуации?

Зашла в продуктовый супермаркет, хотела купить еды и зонт. Подошла к кассе оплатила еду, но про зонт забыла, а вспомнила только у входа когда остановили охранники. Я хотела оплатить зонт, но охрана сказала что бы я платиза за него в 10 краном размере(зонт стоит 150р), я отказалась за него платить такую сумму и они сказали, что тогда надо вызывать полицию, я согласилась. Сегодня у меня был суд по этому делу, и мне сказали что мне грозит администротивка (чего я и не хочу), суд перенесли и сказали что бы я исказа доказательства. Что мне делать в этой ситуации?

Уточнение от клиента
можно ли обойтись без административной ответственности?
, Хитрова Елизавета, г. Владивосток
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 2.1. КОАП

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

То есть по общему правилу доказать Вашу вину должна другая сторона, а не Вы должны доказывать свою невиновность.

Обойтись без административной ответственности теоретически конечно можно, но в суде в любом случае нужно как можете обосновывать свою позицию, требовать предоставления доказательств (возможно, магазин ведет видеонаблюдение с записью разговоров, где будет фигурировать, что с Вас требовали уплату 10кратной суммы и пр.).

Удачи.

Хитрова Елизавета
Клиент, г. Владивосток
спасибо))