Риелтор самовольно подал объявление нашей квартиры за более низкую стоимость и нашел покупателя

Здравствуйте, при продаже квартиры к услугам риелторов не обращались. Подали объявление в газету. Риелтор самовольно подал объявление нашей квартиры за более низкую стоимость и нашел покупателя. За эту стоимость мы согласились продать квартиру . Сейчас риелтор требует с нас деньги за его услуги хотя ему говорим что его услуги нам не нужны и к нему мы не обращались. Он угрожает о расторжение договора с покупателями и что мы обязаны ему заплатить. Что делать в данной ситуации?

, Дмитрий Тарасов, г. Ишимбай
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы заключали договор с риэлтором?

Согласно ст. 421 ГК РФ понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Таким образом, если договора с риэлтором нет, то у Вас нет и никаких обязательств перед ним, поскольку у нас действует свобода договора.

Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно ст. 8 ГК РФ, договор является одним из оснований возникновения прав и обязанностей.

В соответствии с ч. 1 ст. 421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Поскольку с риэлтором Вы никакой договор не заключали, обязанность по оплате полностью отсутствует