Продажа земельного участка доставшегося в наследство

Здравствуйте, получил земельный участок в наследство ( от отца ) в 2017 году. Уже прошло три года со времени вступления в наследство . Буду ли я при продаже платить 13 % налога от стоимости участка? Проблема в том что очень высокая кадастровая стоимость ( выше фактической в 7-8 раз). И продажа не будет иметь смысла , если 13 % налога будут считать от кадастровой стоимости.

, Степан, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Степан!

Если с момента регистрации права собственности за Вами по свидетельству о праве на наследство уже прошло больше 3-х лет, то согласно положениям статей 217.1 и 220 Налогового Кодекса РФ Вы будете иметь право на получение имущественного налогового вычета в полной сумме дохода от проджаи участка, поэтому налог платить не придётся.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Степан
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое! Я забыл еще спросить, если я продам участок и мне не надо будет платить 13 %. В ближайшем будушем, смогу ли я получить налоговый вычет из официальной запрплаты по гос программам? ну например 13 % вычет за приобретение первого жилья или 13 % за иис? или такими программами мне нельзя будет уже воспользоваться?

Эти вещи никак не связаны — вычет при продаже имущества и при его покупке — разные вещи, можно использовать оба вычета в установленных размерах и по установленным правилам.