Я налог буду выплачивать от продажи?

Здравствуйте. Я продал в этом году квартиру за 5000000 (купил эту квартиру в январе 2018 г. за 3600000) и до продажи картины купил за 4500000 другую квартиру. Я налог буду выплачивать от продажи?

, Nurgun Afanasev, г. Владивосток
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
квартиру. Я налог буду выплачивать от продажи?

Nurgun Afanasev

Добрый день! Да, как минимум в этой ситуации нужно будет подать налоговую декларацию по окончании календарного года в котором получен доход от продажи квартиры. Будет или нет в итоге к уплате налог зависит от кадастровой стоимости проданной квартиры, а также  того,  использовали ли Вы ранее право на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилого помещения.

Nurgun Afanasev
Клиент, г. Владивосток
Ранее по этой квартире я воспользовался налоговым вычетом в размере 250000 руб. при уплате налога от продажи квартиры не будет играть на эти же деньги я приобрёл новую квартиру?
не будет играть на эти же деньги я приобрёл новую квартиру?

Nurgun Afanasev

Нет, куда Вы потратили деньги от продажи не имеет значения, для уменьшения налоговой базы Вы можете учесть понесенные на ее покупку расходы + доиспользовать остаток вычета на покупку жилья

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Nurgun.

В данном  случае,  важно понимать  то, что согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ, налогоплательщику предоставлено право выбора:    либо воспользоваться  налоговым вычетом, либо уменьшить свои доходы на сумму произведенных при покупке этой недвижимости расходов. В этом случае, определяющую роль играет размер расходов и наличие подтверждающих документов.       По  общему  правилу, если затраты составляют меньше 1 000 000 рублей, или документы вызывают сомнения, налогоплательщики отдают предпочтение налоговому вычету.  Кроме  того, имущественный налоговый вычет предоставляется при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.

   Чтобы  получить  детальный  ответ  с  разъяснениями  на  Ваши  дополнительные уточняющие  вопросы,  напишите  мне  сообщение  в  чат  для  заказа  платной  консультации.