Что можно сделать в данной ситуации?

Здравствуйте! Частный дом на несколько хозяев. Земля не приватизирована. Межевание не сделано. Все мы владельцы долей. Окно комнаты выходит во двор к соседу. Комната глухая. Других вариантов проветрить, кроме этого окна, больше нет. Сосед вплотную к окну поставил шкафы. Шкафы на всю высоту окна. Проветрить невозможно, про солнце вообще молчу. На просьбы отодвинуть шкафы на полметра, чтоб можно было проветрить, отвечает отказом. Что можно сделать в данной ситуации? Куда обратиться?

, Антон, г. Краснодар
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Антон!

На основании статьи 304 Гражданского кодекса:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно Вашему вопросы у Вас идет нарушение норм инсоляции жилых помещений. Указанные нормы регулируются: СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 «Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий».

Вы вправе обратиться в суд с требованием о защите Ваших прав. В суде потребуется провести экспертизу на предмет выполнения норм СанПиН Вашим соседом. В случае положительного решения суда, суд обяжет соседа устранить допущенные нарушения.