Доброго времени суток Я бы хотела узнать вот что Я являюсь

Доброго времени суток. Я бы хотела узнать вот что....

Я являюсь гражданской Российской Федерации, но проживаю и работаю в Республики Беларусь. Вопрос Следующий: могу ли я, уйдя в Декрет, уехать рожать в Россию? Или же Я обязана встать на учет врачу и рожать только в беларуси, чтобы не потерять декретные?

, Татьяна,
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна! Если вы живете и работаете в Республике Беларусь, то к вам применима ст.184 Трудового кодекса республики Беларусь:

Женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 126 календарных дней (в случаях осложненных родов, в том числе рождения двоих и более детей, – 140 календарных дней).

Таким образом, ваше право на отпуск и получение всех выплат, связано только с фактом вашей работы на конкретном предприятии в Беларуси. А рожать вы можете в любой стране мира.

Удачи Вам