Третий раз задаю тот же вопрос, "вопрос отшлифовал", (я не юрист). Теперь я думаю он понятен?

***Далее по тексту, во избежание недопонимания: Судебный участок "А" и "Б" это Разные суд.участки (разные судьи).***

Суть вопроса: Истец подал исковое заявление по старому месту жительства исца. Истец не был уведомлен должным образом. Мировой судья судебного участка "А" вынес судебный приказ о взыскании денежных средств с ответчика. Приставы сняли сумму по исполнительному листу, в пользу Истца.

Ответчик подал Ходатайство в суд.участок "А" о отмене судебного приказа и возврате денег. Судья "А", на судебном заседании, вынес Определение об отмене приказа и возврате денег ответчику. (На основании, что Ответчик сменил адрес).

Однако Истец, на следующий же день (не выполнив Определение по возврату денег ответчику) подал исковое заявление в суд.участок "Б" по тому же требованию, по тем же обстоятельствам, по тому же договору (точно такой же иск как и в участок "А")

Ответчик (на 5 день после Истца) подал в участок "Б" Ходатайство о прекращении производства по делу в участке "Б", в связи с тем, что есть невыполненное Истцом Определение с участка "А" также Ответчик в Ходатайстве сослался на статью 220 гпк рф.

Мировой судья суд.участка "Б" Не вынес Никакого Определения (ответа) по моему Ходатайству, а назначил судебное заседание по иску Истца (исковое заявление Истца ничем не отличалось от иска которое он подал в суд.участок "А").

Вопрос: правомерно ли судья участка "Б" принял в производство Исковое заявление от Истца, назначил и провел, (в данный момент вопрос не по результату Решению) судебное заседание?

Данный случай не подпадает под ст.220 гпкрф?

Могу ли я подать апеляцию исходя из вышеизложенного? (срок 1месяц с 02.09.2020г., ещё не прошел)

Уточнение от клиента
Исходя из ответа, буду решать, по Необходимости дальнейшего (платного) сотрудничества.
, Пенсионер, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим!

В силу ст. 220 ГПК РФ:

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

К Вашему случаю данное основание не подходит, увы.

Судьей первого судебного участка был отменен судебный приказ.

Это не препятствует взыскателю подать исковое заявление. Оно им и подано, мировому судье в надлежащий судебный участок.

А то, что им не возвращены денежные средства, уже другой вопрос. На право подать исковое заявление это никак не влияет. И судья обязан принять иск к производству, несмотря на то, что взыскатель (истец) не вернул Вам денежные средства.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Пенсионер
Клиент, г. Самара
Так получается (по факту) Истец подал в Другой участок иск, несмотря на то, что в участке «А» производство Не закончено! я так понимаю под словом «Суд» всё равно в какой (разный) судебный участок Истец (одновременно) подал иск? Дела номер Разные. повторюсь я не юрист. Понимаю вопрос (разьяснение) Бесплатное, можете не отвечать. я понял так что Истец Не имел право подавать Такой же иск в Другой «Б» участок, пока не закрыто дело в «А». Просто так и не понял готовить ли апелляцию( и на Моё ж Ходатайство в участок «Б» судья без Определения назначил судебное заседание. так можно чтоли тоже не понял( в любом случае Спасибо. просто не понял, нанимать ли адвоката для апелляции или судья «Б» прав и на этом всё(

Оснований для обжалования в данном случае, увы, нет. Действия мирового судьи правомерны.