Является единственным участником ООО, наследует ли супруг деньги со счетов и ценные бумаги?

В случае смерти или недееспособности генерального директора, кот. является единственным участником ООО, наследует ли супруг деньги со счетов и ценные бумаги?

, Yanina, г. Чита
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

В случае смерти единственного участника ООО, к наследникам переходит доля участия в обществе, но не имущество, принадлежащее обществу.

Деньги, находящиеся на счетах общества, ценные бумаги, принадлежащие обществу, остаются в собственности общества.