Скажите при каких обстоятельствах я имею право снимать людей на видео, а при каких не имею?

Здравствуйте. Скажите при каких обстоятельствах я имею право снимать людей на видео, а при каких не имею?

, Иван, г. Зима
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Иван.

По общему правилу (ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ), обнародование и использование изображения граждан (в том числе и видеозаписи) допускается только с их согласия.

Такое согласие не требуется, если вы вели съемку в местах, открытых для свободного посещения или на публичных мероприятиях (собраниях, концертах и т.д.), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования (то есть если вы снимали не мероприятие в целом, а конкретного гражданина).

Если гражданин вам позировал за плату, условия использования его изображения вы определяете договором.

Имейте в виду, что сбор и распространение сведений о частной жизни лица, составляющей его личную и семейную тайну запрещен статьей 137 Уголовного кодекса РФ.