Как поступить судье? Имеются ли нарушения со стороны следователя?

При принятии дела к производству судья установил, что обвиняемый Титов по окончании предварительного следствия 25 марта заявил ходатайство об ознакомлении с делом совместно с адвокатом Зайцевым, с которым он заключил соглашение. Адвокат, по сведениям юридической консультации, находился в служебной командировке до 1 апреля. Чтобы не затягивать сроки следствия, следователь предложил обвиняемому другого адвоката. Но обвиняемый натаивал на приглашении адвоката Зайцева и отказался знакомиться с материалами дела. После этого следователь указал в протоколе об объявлении обвиняемому об окончании предварительного следствия, что обвиняемый отказался от ознакомления с материалами дела.

Как должен поступить судья?

, Юлдуз, г. Тула
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Судья может вернуть дело прокурору в порядке ст.237 УПК РФ

5) при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела ему не были разъяснены права, предусмотренные частью пятой статьи 217 настоящего Кодекса;

УПК РФ Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника в порядке, определенном советом Федеральной палаты адвокатов. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

УПК РФ Статья 51. Обязательное участие защитника

1. Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:

1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 настоящего Кодекса;