Он производил рассылку видео с описанием на странци моих друзей в основном ВКонтакте, после продолжал давление и отправлял друзьям моих друзей, и тд

Доброго времени суток. Проблема какого рода у меня произошла: общался с людьми в чате рулетка. Встретилась девушка которая, предложила перейти в вайбер для более близкого общения. Без звука. Во время сцен эротического характера видео Чат обрывается. И мне приходит сообщение такого содержания, мол всё что было в чате записано на носителе бесполезно удалять, блокировать, в случае нежелания идти на сделку (т. е. Заплатить семь с половиной тысяч рублей) это видео с описанием(педофил, и прочие оскорблениямои имя фамилия отчество, будут отправлены моим родным, близким, знакомым в основном из приложения ВКонтакте. И далее началось давление угрозы, я по началу попытался его переубедить. После из принципа дал ему отрицательный ответ . Он производил рассылку видео с описанием на странци моих друзей в основном ВКонтакте, после продолжал давление и отправлял друзьям моих друзей, и тд. И так же обещал с других страниц отсылать то же самое. Меня интересует какие законы УК РФ нарушил и какую ответственность может за это понести. Также Каковы мои шансы добиться какой либо ответственности. За содеянное по УК РФ. И имеется ли возможность найти его. I'd фейк страницы в вайбере и страницы вконтакте имеются. Также материалы беседы Заранее спасибо за консультацию.

, Роман, г. Ярославль
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.У вас тема для приватной консультации в чате, ответ здесь на сайте доступен для прочтения широкому кругу лиц.Коротко.если девушка не сообщала свой возраст, либо у вас есть доказательства(скриншот) или фото, что ей более 16 лет, то нет состава преступления в ваших действиях по ст.135 УК РФ.С их стороны просматривается вымогательство(ст.163 УК РФ.Сейчас судя по сообщениям много таких групп промышляющих вымогательствами на интимной теме.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.