Правомерно ли начисление с квартиры, а не с кв м?

Здравствуйте!

Прошу профессиональной оценки, есть ли шансы выиграть суд или лучше не тратить время и деньги?

Уже год отдельной строкой в ЕПД начисляется дополнительная услуга «консьерж» 500 рублей с квартиры. (Правомерно ли начисление с квартиры, а не с кв м?)

Платить перестала, так как «консьерж» не входит в перечень обязательных услуг, это дополнительная услуга мне навязана.

В доме ТСН под управлением Жилищника (полный договор управления), я не являюсь членом ТСН, договор не подписывала.

в "МИНИМАЛЬНОМ ПЕРЕЧНЕ

УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО

СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ" нет и не может быть услуг и работ, типа "Кот в мешке", "Вахта", "Консьерж" и т.п., и ни одно собрание не может в нарушение частей 1.1. и 1.2. статьи 161 ЖК РФ превышать полномочия и навязывать придуманные "дополнительные услуги" в нарушение прав потребителей, поставив себя выше законодателей и Правительства РФ!

ТСН заключило прямые договора с подрядчиком и мфц, как следствие денежные средства от жителей за услугу «консьерж» поступают на счет ТСН, другими словами, УО Жилищник не задействована в дополнительной услуге «консьерж».

Из этого выходит, что дом обслуживают две управляющие компании (ТСН и Жилищник), что законом запрещено!

Указанное выше принималось на ОСС, я голосовала против, но оказалась в меньшинстве.

В силу статьи 154 Жилищного кодекса РФ услуги «консьерж», «домофон» и «охрана» не могут быть отнесены к обязательным платежам для собственника. Вместе с тем, данные платежи в качестве взносов членов ТСЖ могли бы быть установленными на основании решения общего собрания членов ТСЖ, которое является высшим органом управления ТСЖ в силу части 1 статьи 145 Жилищного кодекса РФ.

В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 145 Жилищного кодекса РФ установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества отнесено к компетенции общего собрания членов ТСЖ. Таким образом, установление размера обязательных платежей и взносов отнесено к исключительной компетенции общего собрания членов ТСЖ.

Позиция Роспотребнадзора

Госорган решил, что раз консьерж обслуживает общее имущество, а не оказывает услуги индивидуально собственникам, то плату нужно начислять привязываясь к квадратным метрам жилого помещения.

Жду Ваших комментариев.

, Иванова Светлана, г. Москва
Анастасия Бердникова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, если у Вас есть консьерж, то такое решение приняли на общем собрании собственников МКД. Пока оно не оспорено и не отменено, Вы как собственник обязаны оплачивать, эту сумму с Вас УК может потом взыскать через суд.

Мои рекомендации, обратиться в УК, получить копию протокола Общего собрания, и при возможности — обжаловать. Я могу помочь.