Если да то как правильно это сделать?

Могу ли я "защитить" свой автомобиль от судебных приставов путем составления у натариуса договора займа под залог автомобиля? Если да то как правильно это сделать?

, Александр, г. Омск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Такая сделка может быть признана судом недействительной.

вы можете продать автомобиль пока на него не наложен запрет на проведение регистрационных действий. Если же этот запрет имеется, то и нотариус не сможет внести данный автомобиль в реестр залогов.

Чтобы избежать изъятие и реализацию автомобиля приставами, вы можете подать на банкротство, но в банкротстве автомобиль тоже будут реализовывать. Но купить его может ваш знакомый, а вопрос цены и площадки торгов будет определяться финансовым управляющим, а не приставом.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Такая «защита» не поможет. В силу закона, пристав вправе наложить арест и обратить взыскание (при соблюдений определенного условия) и на имущество должника, являющееся предметом залога, — по требованиям незалогового кредитора.

Дополню.

Из ППВС № 50/2015 г.,

68. Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем  при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц, в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.