Как развестись, чтобы ребёнок остался со мной и муж видел ребёнка, только когда я этого захочу?

Добрый день! Ребёнку 5 месяцев, я хочу (мать) хочу подать на развод, муж (отец ребёнка) против развода. Как развестись, чтобы ребёнок остался со мной и муж видел ребёнка, только когда я этого захочу?

, Юлия, г. Челябинск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы можете решить вопрос общения  соглашением или подать иск о расторжении брака и определении порядка общения с ребенком.Вы можете предложить свой вариант общения второго родителя с которым суд либо согласится либо нет.

Согласно ч. 1 и абз. 2 ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
источник https://sudact.ru/regular/doc/...
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия!

Если вопрос о месте жительства ребенка и порядок общения с ним определить не представляется возможным, то Вам нужно решить эти вопросы через суд. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака и в нем же указать требование об определении места жительства ребенка с матерью, то есть с Вами. Данный вопрос урегулирован положениями ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Также, Вы можете заявить требование об определении порядка и графика общения с ребенком и предложить конкретный график с указанием дней недели и определенных часов. В то же время, отец ребенка может возражать против указанного графика общения и предложить суду свой вариант. Суд уже будет оценивать все обстоятельства по делу, а главным образом интересы ребенка, и примет решение по месту жительства ребенка и порядку общения.

Обратите внимание, что Вы также можете и не заявлять в иске требование об определении графика и порядка общения с ребенком. В этом случае, если отец ребенка впоследствии посчитает, что Вы не даете ему видеться с ребенком или же определенное по Вашей договоренности время ему неудобно, то он может самостоятельно обратиться в суд для определения такого графика для общения в порядке ст. 66 СК РФ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Вот именно так, как Вы сформулировали

и муж видел ребёнка, только когда я этого захочу

Юлия

быть не может.

поскольку ребенок грудной, то вероятность удовлетворения требований отца об определении места жительства ребенком с ним, крайне низка. Вместе с тем, отец имеет право на общение с ребенком. При наличии спора о порядке общения, он разрешается в судебном порядке в соответствии с п.2 ст.66 СК РФ. Оставив ребенка с Вами, суд при заявлении отцом требований установит график общения в Вашем присутствии. Неисполнение решения суда влечет привлечение к адм.ответственности по ч.2  ст.5.35.КоАП РФ

Вместе с тем, если будут основания считать, что общение отца с ребенком даже в Вашем присутствии противоречит интересам ребенка, суд может и отказать в удовлетворении требования отцу.  Это возможно, если, например, лишить отца родительских прав.

муж (отец ребёнка) против развода

Юлия

Ваш супруг может ходатайствовать об установлении срока на примирение, но если Вы будете настаивать на расторжении брака, то он будет расторгнут по истечении такого срока. Мнение супруга тут значения уже иметь не будет

 В связи с чем Вы ставите вопрос именно так?

 муж видел ребёнка, только когда я этого захочу

 Отец ребенка исполняет свои родительские обязанности? Денежные средства выделяет, страдает ли наркоманией или алкоголизмом? Каков образ жизни, поведение в быту?

Юлия
Клиент, г. Челябинск
Не помогает, на учёте нигде не стоит, мы уже 5ый месяц живём раздельно