Является ли брак действительным и как расторгнуть брак?

Здравствуйте. 10 лет назад заключила брак с Турком. В Турции.И после этого уехала в Россию И 10 лет уже проживаю в России.Брак в России не локализован.Является ли брак действительным и как расторгнуть брак?

, Михаил, г. Ульяновск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Согласно ст. 158 СК РФ в России признаются браки заключенные за пределами РФ между иностранными гражданами и гражданами РФ при условии соблюдения законодательства соответствующего иностранного государства и отсутствии предусмотренных российским семейным законодательством обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Поэтому да, Ваш брак заключенный на территории Турции признается в РФ без каких-либо специальных процедур признания.

Расторгнуть брак с этим гражданином Вы можете и на территории РФ в соответствии с российским законодательством, но нужно понимать, что в турецком законодательство предусмотрено, что в случаях если супруги являются гражданами разных странах и проживают в разных странах, развод должен быть произведен по турецкому законодательству. То есть даже после расторжения брака в России, на территории Турции Ваш брак будет действителен, и Вам придется обращаться уже в турецкий суд, чтобы довести дело до конца.

Михаил
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо… а каким образом расторгнуть брак в России? Если никаких отметок нигде нет? Нет ни свидетельства о браке.Нет отметок в паспорте?

Михаил
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо… а каким образом расторгнуть брак в России? Если никаких отметок нигде нет? Нет ни свидетельства о браке.Нет отметок в паспорте?