Страховая предлагает наряду с актом приема передачи авто с представителем СК, еще заключить ДКП с третьим лицом (без их участия) на сумму не перечисленную в страховое возмещение (стоимость ГОТС)

Передаю автомобиль (ГОТС после тотала) СК. Страховая предлагает наряду с актом приема передачи авто с представителем СК, еще заключить ДКП с третьим лицом (без их участия) на сумму не перечисленную в страховое возмещение (стоимость ГОТС). До этого был подан абандон. Насколько правомерны мои действия по заключению договор купли-продажи с третьим лицом после принятия СК заявления об абандоне.

, Алекс, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае имеет место обычная практика.

Страховая компания просто не хочет принимать на баланс данное транспортное средство, поэтому предлагает Вам заключить договор купли-продажи с третьим лицом по той же цене.

В этой ситуации нет никаких нарушений, поскольку до того момента пока автомобиль не передан он остается в Вашей собственности.

Соответственно решение остается за Вами или Вы настаиваете основываясь на п. 5 ст… 10 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ» о передаче годных остатков в пользу страховой компании или продаете его третьему лицу.

Выбор любого из варианта для Вас является приемлемым. После чего Вы в течение 10 дней самостоятельно снимете его с учета.