Вопрос: могу ли я продать комнату не попадая на налог в октябре?

Здравствуйте.В наследство от отца получила комнату,он умер в сентябре 2017 г. Комнату оформила через полгода после его смерти,в марте 2017. В октябре 2020 г. Хочу продать.

Вопрос: могу ли я продать комнату не попадая на налог в октябре?

Уточнение от клиента

В наследство вступила в марте 2018 года. Ошиблась с годом.

, Лариса, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня! Если стоимость комнаты будет ниже 1 млн. рублей, то не будете платить налог.

Для получения более подробной консультации или составления  заявлений, претензий, жалоб, исковых заявлений и т.п. можете обратиться ко мне в чат. Надеюсь вам помог мой ответ!

С уважением, Дмитрий Николаевич.

Лариса
Клиент, г. Москва
Добрый день. А что считается до 1го млн? Договор купли-продажи? Или по БТИ? По БТИ комната больше 1млн.
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Можете продавать комнату без налога, т.к в случае приобретения объекта недвижимости по наследству, срок для облагания налогом действует в течение 3-х лет. Другими словами, если объект недвижимости, приобретенный в порядке наследства, находился в собственности 3 года и более, то налог не платится.

Лариса
Клиент, г. Москва
Странный ответ. Продавать могу. Но в какой срок без налога?.. По истечении смети отца три года или Или после вступления в наследство?

По истечению 3-х лет в вашей собственности, т.е. с момента вступления в наследство

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лариса.

Ни один из коллег верного ответа не дал.

Комната считается принадлежащей Вам с момента открытия наследства (см.п.4 ст.1152 ГК РФ), таким моментом является день смерти наследодателя.

он умер в сентябре 2017 г.

Лариса

Именно с сентября 2017 г и будет исчисляться срок владения. Срок владения, дающий право на освобождение доходов от продажи унаследованного недвижимого имущества равен трем годам.

Продав комнату в октябре 2020 г Вам не нужно будет ни декларацию подавать, ни налог платить.

С уважением

Лариса
Клиент, г. Москва
Сейчас посмотрю ссылку на закон. И если это действительно так. Отблагодарю вас. Спасибо.
Лариса
Клиент, г. Москва
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Но ведь отец умер в сентябре 2017
А обратилась к нотариусу об открытии дела о наследстве позже. Но не более 6 месецев.
Разве открытие наследства и день смерти наследодателя это одно и тоже?