Мне нужно подавать иск на рассмотрения отказа или как?

Здравствуйте, хотела бы поинтересоваться. Подала на мужа алименты. Развод состоится через месяц. Суд прислал документ, что алименты отменены, так как ответчик вынес возражение, что ребёнок его. Хотя ребёнок родился в браке. Бывший муж заявляет, что будет платить только после подтверждения отцовства. Что мне теперь делать? Мне нужно подавать иск на рассмотрения отказа или как?

, Виктория, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вам необходимо подавать исковое заявление в суд на установление отцовства, если ваш муж сомневаеться в том что он отец.При рассмотрении дела будет проведена генетическая экспертиза которая подтвердит отцовство.

Если у вас есть еще дополнительные вопросы, или вам необходимо составить дополнительные документы, вы можете обращаться за консультацией в чат.Консультация в чате проводится на платной основе.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ: "Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке".

Таким образом, т.к. ребенок родился в браке, то отцом ребенка признается супруг, если он не оспорит отцовство.

Ваш муж отменил судебный приказ на уплату алиментов. В этом случае вам надо обратиться с исковым заявлением о взыскании алиментов в районный (городской) суд.