Утилизационный сбор за авто

Добрый день!

Вопрос по поводу утилизационного сбора в отношении легкового автомобиля иностранного производства, ввезенного в Россию.

Хотел бы подчеркнуть, что вопрос ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ. Я хотел бы разобраться для себя на будущее.

Я хотел бы рассмотреть 2 ситуации:

(1) продавец – дипломатическое/консульское учреждение; и

(2) продавец – беженец

Покупатель – в обоих случаях физическое лицо, приобретающее автомобиль для личного пользования.

Автомобиль 2016 года выпуска, продавец пригнал автомобиль из-за границы в Россию. Марка Mercedes E-Class.

В ПТС написано, что утилизационный сбор НЕ платился со ссылкой на пункт 6 статьи 24.1 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Как я понимаю, в этой ситуации покупатель должен будет платить утилизационный сбор.

Вопросы:

1. Сколько денег мне нужно будет заплатить за утилизационный сбор за такой автомобиль в 2020 году?

2. Какова процедура уплаты? То есть куда и в какие сроки нужно обращаться, чтобы уплатить утилизационный сбор после покупки автомобиля?

3. Когда осуществлять регистрацию автомобиля в ГИБДД на свое имя? Я так понимаю, это надо делать ТОЛЬКО ПОСЛЕ уплаты утилизационного сбора. До уплаты утилизационного сбора его зарегистрируют в ГИБДД?

4. Есть вероятность, что я не успею в отведенный 10-дневной срок зарегистрировать автомобиль на себя? Я ведь в этом случае налечу на штраф?

5. Имеет ли смысл связываться с таким автомобилем в принципе? Какие могут быть аргументы, почему стоит отказаться от такого автомобиля?

Заранее большое спасибо

PS – просьба при ответе прокомментировать КАЖДЫЙ вопрос, желательно со ссылками на НПА.

  • image
    .png
, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В ПТС написано, что утилизационный сбор НЕ платился со ссылкой на пункт 6 статьи 24.1 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Иван

В данном случае да.

В силу названной нормы

6. Утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств:
ввоз которых в Российскую Федерацию осуществляется в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами;
которые ввозятся в Российскую Федерацию и принадлежат дипломатическим представительствам или консульским учреждениям, международным организациям, пользующимся привилегиями и иммунитетами в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, а также сотрудникам таких представительств, учреждений, организаций и членам их семей;

При их последующей реализации и приобретении в РФ — утилизационный сбор подлежит уплате покупателем.

На это прямо обращено внимание в п. 3 ст. 24.1 ФЗ от 24.06.1998 N 89-ФЗ

«Об отходах производства и потребления»

3. Плательщиками утилизационного сбора для целей настоящей статьи признаются лица, которые:
приобрели транспортные средства
на территории Российской Федерации у лиц, не уплачивающих утилизационного сбора в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 6 настоящей статьи, или у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора;

Вопросы:

1. Сколько денег мне нужно будет заплатить за утилизационный сбор за такой автомобиль в 2020 году?

Иван

Размер утилизационного сбора равен произведению базовой ставки для расчета размера утилизационного сбора и коэффициента расчета суммы утилизационного сбора. В отношении легковых автомобилей базовая ставка составляет 20 000 руб.

Коэффициент для автомобилей определен в Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291

Размер коэффициента зависит от возраста автомобиля (в данном случае принимается коэффициент для автомобилей с момента выпуска которых прошло более трех лет) и от объема двигателя — Вы его не указали, поэтому не рассчитаешь и размер утилизационного сбора.

Для расчета можно воспользоваться формой - https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

2. Какова процедура уплаты? То есть куда и в какие сроки нужно обращаться, чтобы уплатить утилизационный сбор после покупки автомобиля?

Иван

Оплата осуществляется в налоговую службу.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291

«Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

4. Взимание утилизационного сбора, уплату которого осуществляют плательщики,указанные в абзацах третьем и четвертом пункта 3 статьи 24.1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления», осуществляет Федеральная налоговая служба.

При этом утилизационный сбор исчисляется плательщиком самостоятельно в соответствии с перечнем видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Информация о номерах счетов для уплаты утилизационного сбора размещается на сайте налоговой службы.

Сроков для оплаты нет, но стоит учесть, что без такой отметки в ПТС, Вы не сможете поставить автомобиль на учет.

И тут есть еще один момент — срок постановки автомобиля на учет 10 дней с момента приобретения — соответственно оплатить сбор Вы должны  течение отведенных Вам 10 дней.

После произведенной оплаты Вы обязаны обратиться в налоговую службу по месту Вашего жительства со следующим пакетом документов для подтверждения правильности полноты оплаты утилизационного сбора.

16. Для подтверждения правильности исчисления суммы утилизационного сбора плательщики, указанные в абзацах третьем и четвертом пункта 3 статьи 24.1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления», или их уполномоченные представители по истечении 3 рабочих дней со дня уплаты утилизационного сбора представляют в налоговый орган по месту нахождения плательщика — организации (обособленного подразделения организации), либо по месту жительства плательщика — физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, либо по месту жительства плательщика — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, следующие документы:
а) расчет суммы утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и (или) прицепов к ним, уплачиваемого лицами, указанными в абзацах третьем и четвертом пункта 3 статьи 24.1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» (далее — расчет утилизационного сбора), по форме, утверждаемой Федеральной налоговой службой;
б) бланки паспортов, оформляемых на колесные транспортные средства (шасси) или прицепы к ним, в отношении которых взимается утилизационный сбор, уплату которого осуществляют плательщики, указанные в абзаце третьем пункта 3 статьи 24.1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления», и (или) паспорта (дубликаты), выданные на колесные транспортные средства (шасси) или прицепы к ним, в отношении которых взимается утилизационный сбор, уплату которого осуществляют плательщики, указанные в абзаце четвертом пункта 3 статьи 24.1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления», за исключением случаев, когда на колесные транспортные средства (шасси) или прицепы к ним оформляются электронные паспорта;
в) копии одобрений типа транспортного средства (одобрений типа шасси), копии сертификатов соответствия и (или) деклараций о соответствии, копии свидетельств о безопасности конструкции транспортного средства и (или) копии заключений технических экспертиз, а также копии товаросопроводительных документов (при наличии);
г) документы, подтверждающие факт приобретения колесного транспортного средства (шасси) и (или) прицепа к нему на территории Российской Федерации в случае, если плательщиком является лицо, указанное в абзаце четвертом пункта 3 статьи 24.1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления»;
д) копии паспортов, выданных на колесные транспортные средства (шасси) или прицепы к ним, в отношении которых ранее был уплачен утилизационный сбор, на базе которых плательщиком изготовлены (достроены) колесные транспортные средства и прицепы к ним, в случае, если в отношении таких колесных транспортных средств и прицепов к ним в соответствии с законодательством Российской Федерации выдаются новые паспорта. В случае если на базовые колесные транспортные средства (шасси) или прицепы к ним был оформлен электронный паспорт, представляются сведения об уникальном номере такого электронного паспорта;
е) копии платежных документов об уплате утилизационного сбора;
ж) заявление о зачете излишне уплаченного (взысканного) утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и (или) прицепов к ним в счет предстоящей уплаты утилизационного сбора по форме, приведенной в приложении N 3, с приложением документов, представленных в соответствии с пунктами 27 — 31 настоящих Правил, в случае уплаты утилизационного сбора за счет излишне уплаченного (взысканного) утилизационного сбора, по которому не принималось решение о зачете в счет предстоящей уплаты утилизационного сбора;
з) решение о зачете излишне уплаченного (взысканного) утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и (или) прицепов к ним в счет его предстоящей уплаты, приведенное в приложении N 2 к настоящим Правилам, выданное налоговым органом, указанным в абзаце первом настоящего пункта, в случае уплаты утилизационного сбора за счет излишне уплаченного (взысканного) утилизационного сбора, по которому принято решение о зачете в счет предстоящей уплаты утилизационного сбора, и его копия;
и) копия документа, подтверждающего полномочия на осуществление действий от имени плательщика, в случае если подтверждение правильности исчисления утилизационного сбора осуществляется уполномоченным представителем плательщика.

3. Когда осуществлять регистрацию автомобиля в ГИБДД на свое имя? Я так понимаю, это надо делать ТОЛЬКО ПОСЛЕ уплаты утилизационного сбора. До уплаты утилизационного сбора его зарегистрируют в ГИБДД?

Иван

Совершенно верно.

В отсутствие отметки о его оплате в регистрации будет отказано.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»

Регистрация и изменение регистрационных данных транспортных средств не осуществляются, если федеральным законом установлено требование по уплате утилизационных сборов в отношении транспортных средств, или утилизационный сбор в отношении транспортных средств не уплачивается в соответствии с пунктом 6 статьи 24.1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления», или организацией — изготовителем колесных транспортных средств принято обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, в соответствии с Правилами принятия организациями — изготовителями колесных транспортных средств обязательства обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2012 г. N 870 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств», в следующих случаях:если в паспорте соответствующего транспортного средства отсутствует отметка об уплате утилизационного сбора
4. Есть вероятность, что я не успею в отведенный 10-дневной срок зарегистрировать автомобиль на себя? Я ведь в этом случае налечу на штраф?

Иван

Да, срок регистрации составляет 10 дней с момента покупки автомобиля.

Несоблюдение данного срока предполагает административную ответственность по ст. 19.22 КоАП РФ

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Однако, если с момента покупки пройдет 2 месяца 10 дней — то Вы не подлежите административной ответственности ввиду пропуска срока давности привлечения.

Срок давности составляет как раз 2 месяца.

По истечении указанного срока Вы можете поставить автомобиль на учет не опасаясь привлечения к ответственности.

Только в течение указанного срока придется воздержаться от управления им ввиду того.что за управление ТС без регистрации также предполагается административная ответственность.