Как Теперь дешевле всего переоформить всю квартиру на мать?

Здравствуйте! Квартира в долевой собственности на мать и дочь. Дочь захотела жить отдельно и взяла у матери сумму на покупку квартиры в счёт своей доли, есть расписка. Как Теперь дешевле всего переоформить всю квартиру на мать? Спасибо.

, вадим, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Вадим!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Проще всего составить договор дарения, но для дарения доли придется договор заверить у нотариуса.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и подготовить договор дарения, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.

вадим
Клиент, г. Новосибирск

спасибо!

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Переоформить можно только дарением доли от дочери матери. Но сделки с долями заверяются нотариально, нотариусы берут значительную сумму за свои услуги. Есть еще вариант матери и дочери обеим подарить близкому родственнику квартиру, тогда он заплатит только две тысячи гос пошлину + за изготовление договора дарения в простой письменной форме (заказать можно у любого юриста на сайте) либо можете его сделать сами. После почти сразу после регистрации, близкий родственник также дарит уже маме. Так как дарение, то налога не будет. И так как квартира отчуждается целиком а не долями, то нотариус тоже не нужен будет. Только надо просчитать стоимость нотариуса и такие действия, что дешевле и есть ли такая возможность.

Всего хорошего!