Не хочу учиться после 9 класса, школа тащит меня в 10 говорит что обязательно нужно работать или поступать, я на подработках не официально угрожают родителям опекой если не вернусь в школу

, екатерина, г. Екатеринбург
Кирилл Иголкин
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Екатерина.

Согласно ч. 5, ст. 66 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2020) Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Согласно ч. 1, ст.34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2020)

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

Соответственно вы не сможете приступить к следующей ступени обучения, не окончив предыдущую, в вашем случае, когда вы закончили обучение в 9-м классе и получили основное общее образование, вы имеете право продолжить своё обучение в школе и получить среднее общее образование или можете поступить в колледж и получить среднее специальное образование. Никто вас не имеет право заставлять выбирать место учебы.