После оформления дарственной нужно ли будет повторно уведомлять о начале строительства?

Добрый день, вопрос следующего плана. Имеется земельный участок (собственник отец), на котором начато строительство дома в 2015 году, на данный момент дом не достроен, мы хотим получить уведомление о начале строительства и оформить дарственную на меня (сына). После оформления дарственной нужно ли будет повторно уведомлять о начале строительства?

Уточнение от клиента

Участок для ИЖС в черте города

, Антон, г. Майкоп
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Антон!

Согласно ч. 13 ст. 51.1. ГрК по общему правилу, право на строительство сохраняется при переходе прав за земельный участок. А также при переходе прав на объект ИЖС или садовый дом.

13. Данное право сохраняется при переходе прав на земельный участок и объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1 — 3 части 21.1 статьи 51 настоящего Кодекса. При этом направление нового уведомления о планируемом строительстве не требуется.
Поэтому нового уведомления не нужно при смене собственника (стали Вы)

И нужно учитывать, что строить на купленной земле дом можно только с теми параметрами, которые были согласованы.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Антон.

Собственно до ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ, аналогичные нормы содержались в п. 21.5 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, а потом, как указал коллега, перекочевали п. 13 ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ.

Поэтому направление нового уведомления не требуется. Можно строится и после направлять уведомление в соответствии с п. 16 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ.