Это вообще законно они действуют?

Здравствуйте в период короновируса получала пособие, и тут центр занятости пишет что обнаружил у меня открытое ооо,и просит вернуть деньги,а не должны ли они были сначала проверить имею ли я права получать пособие и потом его давать?Это вообще законно они действуют?спасибо за ответ.

, Алёна, г. Москва
Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В ст. 2 и п. 3. ст. 3 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» указаны категории граждан, которые не могут быть признаны безработными и, соответственно, не имеют права на получение пособия по безработице, к их числу относятся лица, являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, дачных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности.

К сожалению, именно лицо претендующее на пособие обязано проверить имеет ли оно право на его получение. Если у вас действительно есть ООО, то требование центра занятости соответствует закону.

Олег Зеленер
Юрист, г. Ростов

Добрый день Алена!

Требования центра занятости населения законны.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

В случае обнаружения центром занятости факта незаконного получения пособия по безработице (открытое ООО, ИП), то все полученные денежные средства подлежат возврату.