Хочу продать сейчас не дожидаясь истечения 3-х летнего срока по цене в 500.000

Всем доброго дня

Получил машину по наследству не от близкого родственника. Хочу продать сейчас не дожидаясь истечения 3-х летнего срока по цене в 500.000. Мне не понятен вопрос об уплате налога. Если я продаю ее за 500.000 то налог 13% высчитывпеься от всей суммы или только от денег превышающих 250.000

И если я допустим решу продать ее за 245.000 то обязан ли я буду платить налог.

, Никодим Тукаленко, г. Саратов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Налог от продажи будет исчисляться на сумму превышающую 250 000 рублей, т.е. если цена 500 000 рублей, то налог 13% платить с суммы 250 000 рублей.

Что касается занижения реальной стоимости в договоре, то можете указать 250 000 рублей и налог платить не надо будет.

Но декларацию в налоговую в следующем году все равно придется сдавать

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
13% высчитывпеься от всей суммы или только от денег превышающих 250.000

Никодим Тукаленко

Николай, добрый день! Налоговой базой в данном случае будет цена продажи автомобиля. Однако ее можно уменьшить на налоговый вычет в размере не более 250 тыс. либо, поскольку имущество получено в результате наследования, на сумму понесенных умершим расходов на приобретение данного авто если сохранились подтверждающие расходы документы