Как восстановить военный билет если освобождён от воинской обязанности?

Здравствуйте! Я освобождён от исполнения воинской обязанности, не давно обнаружил что был утерян военный билет. В военкомате мне сказали что утерянный военный билет лиц освобождённых от исполнения воинской обязанностей восстановлению не подлежит. Скажите пожалуйста как мне быть, если я например собираюсь переезжать в другой город? Есть ли какие нибудь выходы из данной ситуации?

, Артур, г. Мытищи
Ольга Галиуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Артур! Документ в случае утери выдается там же, где и был выдан ранее, для этого следует явиться в военкомат, к которому вы приписаны, и предоставить пакет документов, необходимых для восстановления: паспорт РФ или паспорт заграничного образца; заявление о замене или восстановлении; фотографии в размере 3 на 4; если было обращение в МВД об утере военного билета, то предоставляется справка; если есть освобождение, то необходимо предоставить медицинскую карточку и справки, которые способны подтвердить основание освобождения от службы. Потеря военного билета – это повод для вынесения административного наказания в виде штрафа размером от 100 до 500 рублей (Ст. 21.7 КоАП РФ). Отказ в восстановлении воинского билета по причине того, что Вы лицо, освобожденное от исполнения воинской обязанности, является незаконным.