Возможна ли ликвидация юридического лица по доверенности?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Прошу помощи в следующем вопросе:

Держали фирму что называется "на всякий случай".

На протяжении 5+ лет исправно сдавали нулевые отчеты во все фонды, но недавно налоговая уведомила, что проведя анализ нашей деятельности "настоятельно" рекомендуют либо таки начать осуществлять реальную коммерч деятельность, либо таки ликвидировать фирму. По объективным причинам учредители не находятся по месту регистрации фирмы.

Подскажите пожалуйста может ли фирма быть ликвидировано представителем по доверенности и должно ли она быть оформлена обязательно нотариально или для этих действий будет достаточно "внутрифирменной" доверенности за подписью ген директора и печатью?

Заранее благодарю за содержательный комментарий.

С уважением,

Алексей

, Алексей, г. Москва
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Алексей.

Для начала осуществления процедуры  ликвидации организации вам вам необходимо  провести общее собрание учредителей (участников) общества.

На общем собрании участников принимается решение о добровольной ликвидации и назначается ликвидационная комиссия или ликвидатор. После этого директор утрачивает свои полномочия, и все дела будет вести руководитель ликвидационной комиссии или ликвидатор.

Ст. 57 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»:
3. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде.
Сведения о начале ликвидации и назначении ликвидатора подаются в налоговый орган и вносятся в ЕГРЮЛ. Специальной доверенности ликвидатору не требуется, он будет действовать на основании решения собрания участников.