Как правильно оформить 3-НДФЛ при продаже квартиры?

Купили квартиру 2 мил 200 в 2012г, в 2019 погасили ипотеку маткапиталом выделили 1/6доли двум детям и продали за 3 мил 400. Купили новую квартиру за 4мил200. Налоговая требует налог с детей. Как провильно сделать 3 ндфл?

, наталья, г. Калуга
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По детям можно зачесть расходы на покупку им долей за счет маткапитала и заплатить налог с разницы. По вам с мужем налог платить не надо.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
При получении дохода от продажи доли в объекте недвижимого имущества, приобретенной в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», налогоплательщик вправе уменьшить сумму своего облагаемого налогом дохода на величину фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение этого объекта недвижимого имущества в размере, пропорциональном указанной доле налогоплательщика в объекте недвижимого имущества, при одновременном соблюдении следующих условий:
расходы на приобретение объекта недвижимого имущества произведены членом семьи налогоплательщика — владельцем сертификата (иного документа) на материнский (семейный) капитал и (или) его супругом (супругой);
величина расходов на приобретение объекта недвижимого имущества в доле, приходящейся на налогоплательщика, уменьшающая сумму облагаемого налогом дохода налогоплательщика, не учитывалась другими членами семьи налогоплательщика (их супругами) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.