Как оформить наследство в другом городе?

Добрый день ,подскажите пожалуйста ,объект наследования находится в другом городе ,оба наследника проживают на территории Астраханской области ,чтобы открыть наследственное дело обязательно посещать город ,в котором находится недвижимость наследования ?или можно решить данный вопрос по месту регистрации наследников ?

, Юлия, г. Астрахань
Александр Агнивцев
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Вам необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу, который открыл наследственное действие. нотариус находится по месту жительства умершего. Вам не обязательно подавать непосредственно. Его можно подать по почте или передать с другим лицом, курьером (доверенность не требуется). Необходимо нотариально заверить подпись на этом заявлении. Сделать это может нотариус по Вашему месту жительства.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Подать такое заявление можно через нотариуса по вашему месту жительства.