Нужна ли независимая экспертиза, после того как нас залили соседи

Здравствуйте! Затопили соседи с верху. Ущерб: испорченный пол. ЖЭК составляет акт. Сосед отказывается. Как быть, что делать?

, Андрей, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если мирно с соседом не получается договориться, то необходимо готовиться к суду. Для подачи иска необходимо оценить ущерб, желательно ущерб оценить через независимых оценщиков. Перед осмотром помещения оценщики уведомят соседа телеграммой о том, где и когда будет осмотр.

Алена Минакова
Юридическая компания "ООО "ЮРИСТЪ"", г. Калуга

Андрей, добрый день!

После составление акта управляющей компанией, если сосед не возмещает ущерб добровольно (или не в той сумме, что Вас устраивает), Вам необходимо обратить к экспертам для оценки ущерба. После чего подготовить досудебную претензию на имя соседа и если она не принесет результата, обращаться в суд.