Как продать долю в ООО (LLC Эстонии)

Вопрос - мы владеем с двумя учредителями долями в ООО в пропорции 45% на 55%, я владелец 55% и хочу продать 15 % от своей доли третьему лицу, но покупатель не хочет это нигде светить. Мне нужна форма договора, по которой я могу продать 15 % и чтобы она имела юридическую силу. Продается доля в онлайн бизнесе.

Уточнение от клиента

Какие альтернативные способы — расписки и тд? Чтобы только мы знали без уведомлений в какие-либо органы?

, Елена Вершинина, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Дело в том, что произвести отчуждение пая в LLC, как Вы пишете «не засвечивая это» нельзя.

В соответствии с Коммерческим кодексом Эстонии

Статья 149. Отчуждение пая
((4) Распорядительная сделка по отчуждению пая должна быть нотариально удостоверена.
 Нотариус, удостоверивший распорядительную сделку по отчуждению пая, в течение двух дней с момента удостоверения договора направляет держателю коммерческого регистра извещение об отчуждении пая по форме, установленной ответственным за сферу министром.

Т.е. установлена обязательная нотариальная форма с внесением записи в реестр и уведомлением держателя коммерческого регистра.

Какие то иные варианты не будут защищать нового участника.

Все остальные моменты могут быть рассмотрены детально в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Какие альтернативные способы — расписки и тд? Чтобы только мы знали без уведомлений в какие-либо органы?

Это отношения лишь между Вами. Можете выбрать любой способ, хоть расписка, хоть договор. Просто с точки зрения закона участником компании он не будет.