Иск сверх лимита страхового возмещения

Добрый день! подскажите пожалуйста произошло ДТП .Я был виновником и у меня был страховой полис.Потерпевшему была произведена выплата в размере 400000,00 рублей.Потерпевший сделал экспертизу на 1000000 без учёта износа и 545000 с учётом износа.Стоит ли судиться и суд вынесет решение без учёта износа? спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

В настоящее время судебная практика идёт по такому пути, что выплаты по Закону «Об ОСАГО» №40-ФЗ от 25.04.02 производятся без учёта износа, но это не отменяет право потерпевшего предъявить виновнику требование о полном возмещении вреда по общим нормам гражданского законодательства — статья 1064 Гражданского Кодекса РФ. Поэтому взыскание без учёта износа сверх страхового возмещения возможно. Здесь можно почитать подробнее: https://www.advgazeta.ru/novosti/ks-poterpevshiy-vprave-trebovat-vozmeshcheniya-ushcherba-ot-vinovnika-dtp-nesmotrya-na-nalichie-osago/

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с п.41 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 58, при осуществлении страхового возмещения в форме страховой выплаты размер расходов на запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене, размер которого ограничен 50% их стоимости (п.19 ст. 12 Федеральный закон от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).

Износ не учитывается лишь при натуральной форме возмещения вреда (п.15.1 ст. 12 Федеральный закон от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).

Судиться, конечно, стоит, чтобы на вас не повесили то, что по закону вы оплачивать не должны. К тому же вы вправе просить суд о проведении независимой судебной экспертизы, по результатам которой стоимость восстановительного ремонта может быть установлена в меньшем размере.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов