Задаток или залог собаки, юридический документ

Здравствуйте! В общем, нашёл щеночка у проверенно заводчика, жду его 29 сентября, но попросили залог, так как порода дефицитная что ли. Проблема состоит в том, что мы берем его доставкой из другого города и не знаем как онлайн составить договор купли-продажи или какую-нибудь юридически значимую бумажку для того, чтобы просто-напросто не обманули (всегда лучше перестраховаться). У вас есть какие-нибудь идеи, как поступить в этой ситуации? Спасибо

, Даниил, г. Екатеринбург
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Даниил! Онлайн договор купли-продажи составить очень просто: Вы можете взять болванку договора, включить в него все необходимые условия, такие как срок доставки собаки, пени за каждый день просрочки срока доставки, условие о предоплате, условие об оплате оставшиеся части по факту поставки после  подписания акта приема-передачи собаки. Затем подписать этот договор и отправить скан на электронку, та сторона также подпишет и отправит Вам скан, также в договоре пропишите, что договор в отсканированном виде имеет юридическую силу. Факт оплаты, если по безналу, подтвердится чеком, если будете оплачивать наличкой требуйте от физического лица расписку в получении денег и в договоре пропишите тогда, что оплата будет наличными денежными средствами либо путем перечисления на счет продавца.