ИП в отношении неуплаты исполнительского сбора, который был оплачен в срок

Здравствуйте! Нужна помощь в решении проблемы с исполнительным производством, начатым в связи с неуплатой исполнительского сбора, который фактически был оплачен в срок. Проблема следующая: 1. Против меня было начато ИП от 15.07.20 в связи с неуплатой транспортного налога. Налог не был уплачен т.к. налоговая присылала уведомления на адрес, по которому я давно не проживаю (при смене места жительства я посещала налоговую и уведомила о смене адреса). Срок в 5 дней для добровольной оплаты я пропустила, оплатила только через 10 дней. В связи с чем был начислен исполнительский сбор 1000 р., из-за которого у меня сейчас проблема (подробнее в п.3). 2. ИП от 15.07.20 по налоговой задолженности было закрыто 12.08.05., пришло уведомление на госуслуги. Затем в старом уведомлении на госуслугах (от 06.08.20) появилось сообщение «ФССП России внесла изменения в сумму задолженности по исполнительному производству…», начислена еще 1000 р. Причем внизу сообщение «Реквизиты начисления некорректны. Обратитесь в организацию, от которой получено сообщение». 3. Исполнительский сбор по ИП от 15.07.20 начислен 05.08.20. Оплачен через госуслуги 06.08.20. Уведомление на госуслугах о том, что платеж проведен пришло 07.08.20. Далее, 17.08.20 на госуслугах появляется новое исполнительное производство, открытое в связи с неуплатой ИС (хотя он оплачен, есть квитанция), начисленного 05.08.20. Далее, 18.08.20 к этому ИП сразу начислен еще один ИС 1000 р. 4. Итого сейчас у меня: а) долг 1000 р. по ИП от 17.08.20, б) исполнительский сбор 1000 р. по этому ИП и в) непонятная 1000 р. по закрытому ИП по налогам. Очевидно, надо связаться с приставами, чьи ФИО и контакты указаны в уведомлениях. Но дозвониться невозможно ни на рабочий телефон, ни на чудом раздобытый личный номер, ни на горячую линию ФССП. Лично приехать не могу, живу в другом городе. Считаю, ИП от 17.08.20 и тем более ИС к нему абсолютно несправедливыми. Что мне необходимо сделать, чтобы ИП прекратили и долги аннулировали? Спасибо!

, Анна, г. Москва
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В первую очередь, мы бы советовали Вам все-таки попробовать связаться с приставами и узнать причину начисления дополнительной задолженности.
Если же это так и не принесет результата, мы можем посоветовать Вам использовать возможность, данную в ч. 6 ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:
«Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора».
После чего, согласно ч. 7 этой же статьи, суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с ч. 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом РФ оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.
Если Вам нужна правовая помощь и поддержка в решении данного дела, обращайтесь!

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Могу ли я подать в суд по месту жительства или надо ехать в тот город, где приставы?

Заявление, согласно действующим нормам процессуального законодательства подается по месту нахождения Ответчика.
Соответственно, такое заявление необходимо подать по месту нахождения службы судебных приставов, вынесшей Постановление о взыскании исполнительного сбора.