Какие существуют требования к доверенности

Добрый день!

Хочу оформить квартиру при покупке на дочь по доверенности от нее.

Она гражданка Казахстана, и доверенность будет выдана там.

Какие существуют требования к такому документу?

, Руслан, г. Новосибирск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Доверенность выданная в Казахстане действительна на территории РФ без дополнительных формальностей, то есть где то подтверждать ее не нужно. Поскольку РФ и Казахстан являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) согласно ст. 13 которой доверенность действительна без каких либо дополнительных подтверждений.

Нужно будет перевести доверенность на русский язык, а если она будет на русском языке, то перевести печать нотариуса. Перевод нотариально удостоверяется у нотариуса РФ.

В доверенности нужно указать полномочия на приобретение квартиры, регистрацию квартиры в Росреестре, передачу денег и т.п.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Руслан!

Требования есть, нотариус при обращении вашей дочери при оформлении доверенности эти требования обязан выполнить.

В РФ требования Росреестра:

Для представления интересов гражданина в Росреестре по вопросам кадастрового учета и (или) регистрации его прав на объекты недвижимости, а также получения сведений ограниченного доступа из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) потребуется доверенность (ч. 4 ст. 15, ч. 8 ст. 18, ч. 13 ст. 29, п. 2 ч. 13, ч. 15 ст. 62 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Для оформления такой доверенности рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Выберите кандидатуру представителя

Доверенность может быть выдана как одному, так и нескольким лицам. В последнем случае каждый из представителей обладает полномочиями, указанными в доверенности, если доверенностью не предусмотрено совместное осуществление полномочий. Доверенное лицо должно обладать полной дееспособностью.

Шаг 2. Составьте доверенность

Специальный бланк доверенности на представление интересов гражданина в Росреестре не предусмотрен. При оформлении доверенности необходимо учитывать общие требования. Так, в доверенности должны содержаться (п. 1 ст. 182, п. 1 ст. 186 ГК РФ; ст. 45.1 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 6.2 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 18.07.2016, Протокол N 07/16):

1) наименование документа — доверенность;

2) место и дата составления доверенности (число, месяц и год совершения доверенности указываются прописью. Указание даты является обязательным, при ее отсутствии доверенность будет считаться ничтожной);

3) сведения о доверителе и доверенном лице (фамилия, имя и (при наличии) отчество полностью, место жительства (при наличии), дата и место рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность);

4) перечень и объем предоставляемых представителю полномочий (например, представление интересов доверителя по вопросам регистрации права собственности и (или) кадастрового учета, подачи заявления о приостановлении или прекращении государственной регистрации, получения документов после проведенной регистрации, внесения изменений в записи ЕГРН, получения сведений из ЕГРН в виде выписок и (или) копий правоустанавливающих документов);

5) подпись доверителя (с расшифровкой).

Доверенность также может содержать указание на право или запрет передоверия, возможность или запрет последующего передоверия и срок, на который доверенность выдана. Если такой срок не указан, доверенность действительна в течение года (п. 1 ст. 186, п. 1 ст. 187 ГК РФ).

Шаг 3. Обратитесь к нотариусу для удостоверения доверенности

Доверенность, выданная в целях осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, а также получения соответствующих документов, требует нотариального удостоверения (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ; ч. 4 ст. 15, ч. 8 ст. 18, ч. 13 ст. 29 Закона N 218-ФЗ).

При этом действующее законодательство не содержит требований об обязательном нотариальном удостоверении доверенностей, выданных в целях получения информации из ЕГРН. По своему желанию вы можете удостоверить такую доверенность нотариально (п. 2 ч. 13, ч. 15 ст. 62 Закона N 218-ФЗ; ст. 53 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 1.2 Методических рекомендаций).

Для удостоверения доверенности вам необходимо обратиться к нотариусу с документом, удостоверяющим вашу личность (ст. 42 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 1.3 Методических рекомендаций).

За удостоверение доверенности потребуется уплатить госпошлину или нотариальный тариф. Оказанные нотариусом услуги правового и технического характера, включающие в себя правовой анализ документов (их проектов), изготовление документов (их копий, скан-образов), также подлежат оплате (ст. ст. 22, 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате).