Как его привлечь к ответственности платить?

Здравствуйте, встречалась с парнем он уговорил меня взять кредит на телефон стоимость 55000 и обещал выплачивать , но с февраля месяца этого года прекратил платить. Документы на кредит у него дома брала кредит в его присутствии. 2 месяца назад он мне изменил и мы расстались документы на кредит не могу забрать из его дома, кредит не платит.Телефон что был куплен я узнала с его слов был продан бывшему ИП и полученные с продажи средства потрачены на погашение по задолжности по алиментам. Как быть в такой ситуации? Как его привлечь к ответственности платить ?

, Полина, г. Москва
Анастасия Маслюкова
Юрист, г. Тюмень

К сожалению, если вы никак не оформили с ним отношения, то по сути он не обязан вам ничего платить. Нужно было взять с него расписку о том, что он обязуется вам вернуть сумму кредита. Сейчас он вряд ли согласится на такое. Он не является стороной кредитного договора., поэтому не обязан в таком случае никому.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Если лицо, оформило кредит на себя для третьего лица, а третье лицо не погашает этот кредит, не дает денег на его погашение, в этом случае заемщик должен сам гасить, оформленный на себя кредит, в случае если нет расписки от третьего лица, что он обязуется выплачивать данный кредит.