Наследник умер не успев вступить в наследство,но подав на него. Как наследуют внуки наследодателя?

Умерла пожилая женщина. Родных или сводных сестер/братьев, живых родителей не умела.Есть родной сын, внучка от этого сына, двоюродная сестра и ее дети.

Сын подал на наследство и умер через 2 месяца не успев вступить в наследство.

Как в данном случае наследует внучка, двоюродная сестра и ее дети?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследником будет дочка умершего, т.е. внучка этой пожилой женщины. Ст. 1142 ГК РФ.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.