Прав отца по месту прописки истца?

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, как подать иск о лишении род.прав отца по месту прописки истца? Ответчик прописан за 2000 км ,и то не факт. Алименты не платятся с 2012 года, в жизни ребенка не участвует. Так как ребенку 14 лет,он должен будет присутствовать на заседаниях. Имеется еще ребенок 6 лет,которого не с кем оставить. Спасибо!

, Мария, г. Санкт-Петербург
Светлана Кирпякова
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте! Статья 29 ГПК РФ предусматривает исчерпывающий перечень оснований, дающих право истцу выбирать подсудность. Спор о лишении родительских прав не относится к ним.Однако, если у Вас нет возможности посещать судебные заседания, Вы можете в исковом заявлении или в отдельном заявлении, поданном после него ходатайствовать перед судом о даче Вами и Вашим ребенком объяснений с использованием видеоконференц связи, осуществляемой из помещения суда, расположение по месту Вашего проживания.Если моя консультация оказалась Вам полезной, прошу оставить отзыв

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете подать иск о лишении родительских прав в районный суд по вашему месту жительства, если исковые требования будут не только о лишении родительских прав, но и об алиментах. В вашем случае речь может быть об изменении размера алиментов или о взыскании неустойки за неуплату алиментов.

Иск о лишении родительских прав можно подать только по месту жительства истца. В то же время алиментные требования позволяют изменить подсудность.

Обращайтесь, могу вам разъяснить все более подробно, помочь подготовиться к процессу, составить иск.

С уважением, Андрей Козырев