Сейчас в связи с трудным финансовым положением взял ещё несколько кредитов

Мы с женой взяли ипотеку 3 года назад. Сейчас в связи с трудным финансовым положением взял ещё несколько кредитов. Платить по кредитам нечем. Хочу подавать на банкротство. Заберут ли у меня квартиру - она у меня единственное жильё.

, Иван, г. Новосибирск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

По общему правилу единственное пригодное для проживания жилье изъятию не подлежит. Но это не распространяется на жилье приобретенное по ипотеке. Если не будете платить по ипотеке, то банк вправе обратить взыскание на вашу квартиру через суд

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

К сожалению, на квартиру находящуюся в залоге можно обратить взыскание, даже если это единственное жилье.

Согласно ст. 50 Закона  об ипотеке

Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества требований, указанных в настоящем пункте и вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства должником, в отношении которого введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве.