Куда можно написать жалобу на заведующую?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться за помощью? Ситуация следующая. Я переводила дочь из одного садика в другой. В прошлом детском саду мы ходили в среднюю группу. Когда подошла наша очередь в новый детский сад, я пришла написать заявление с просьбой зачислить нас опять в среднюю группу, т.к. дочка январская и я решила, что в школу мы пойдем в 7,8 лет. Заведующая уверила меня, что зачислит нас в среднюю группу. Заявление мной написано также на среднюю группу. Через 2 месяца (в садике был ремонт), когда мы пришли в детский сад, оказалось, что мы зачислены в МЛАДШУЮ группу! Дочери в январе будет 5! лет, как она может находиться в младшей группе? На мой вопрос как мы оказались в младшей группе, заведующая ссылается на какую то программу, по которой мы якобы зачислены в младшую группу. И уверяет меня, что набора в среднюю группу в этом году не было! Т.е. фактически она обманула меня, когда говорила, что зачисляет нас в среднюю группу. На просьбу перевести дочь в среднюю группу, говорит, что мест нет, ждите, как освободится место, я вас переведу. Но я не представляю как моя дочь, которая могла бы пойти уже в старшую группу, должна ходить в младшую? Разница в возрасте детей 2! года! Куда можно написать жалобу на заведующую?

, Галина, г. Самара
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Галина!

В соответствии со ст. 2  Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Таким образом, Вы вправе обратиться как в соответствующее управление/департамент образования, либо в вышестоящую организацию, если детский садик ведомственный с жалобой на действия должностного лица — заведующей детским садом.

Так же Вы вправе обратиться в органы прокуратуры, это право за Вами так же закреплено законодательно.

Жалоба должна соответствовать требованиям ст. 7  Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, то есть содержать наименование органа, должностного лица, кому подается жалоба, контактные и адресные данные подателя жалобы.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимую жалобу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.