Сейчас нашёлся покупатель на этот павильон, я хочу его продать, а арендатор говорит "не съеду пока договор не закончится"

Здравствуйте, у меня есть павильон,часть сдаю в аренду, договор на 11 месяцев. Сейчас нашёлся покупатель на этот павильон, я хочу его продать, а арендатор говорит "не съеду пока договор не закончится". Как выгнать арендатора?

, эля, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

У вас в договоре нет положения об одностороннем отказе от договора с вашей стороны?

Если такого условия нет, то остаются условия определенные законом.

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Можете выложить договор аренды?

продать павильон вы можете и с арендатором, просто покупателю придется подождать окончания срока аренды, соответственно к покупателю переходит и право получения арендной платы.

эля
Клиент, г. Москва

а то что объект аренды — это павильон, то есть нестационарный торговый объект, не недвижимость не имеет никакого значения?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Отчасти арендатор прав.

Дело в том, что смена собственника не влияет на договор аренды. В силу ст. 617 ГК РФ

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имуществок другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Для решения вопроса о возможности досрочного договора аренды нужно смотреть условия вашего договора.

Возможно в нем есть условие об одностороннем расторжении одной из сторон предупредив об этом другую заблаговременно.

Известив покупателя о наличии обременения в виде аренды, Вы можете продать помещение, при получении согласия покупателя.

В силу ст. 460 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

В этом случае между новым собственником и арендатором заключается дополнительное соглашение к действующему договору аренды, в силу которого права и обязанности арендодателя переходят на нового собственника. В оставшейся части договор аренды сохраняет свое действие, в том числе и срок его действия, если у арендатора с новым собственником не будет на этот счет иных договоренностей.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Просто так по своей инициативе расторгнуть договор аренды невозможно. Для этого существуют строго определённые законом основания:

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

Дополнительные основания могут быть в Вашем договоре аренды, в том числе и право на односторонний отказ от договора, если Вы его предусомтрели

Но если таковых условий в договоре нет, то расторгнуть договор можно только в случае нарушений арендатора

Кроме того, нужно иметь ввиду, что:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

То есть даже при наличии оснований судебный процесс займёт по меньшей мере месяца три, быстро это сделать невозможно

а то что объект аренды — это павильон, то есть нестационарный торговый объект, не недвижимость не имеет никакого значения?

Нет, это не делает никакой разницы, расторгнуть договор без существенных нарушений арендатора невозможно, если условия договора не дают такого права

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе продать павильон и без расторжения договора аренды с арендатором, только в договоре купли-продажи обязательно укажите и обговорите с покупателем, что объект обременен арендой.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Однако если вы все же хотите расторгнуть договор аренды с арендатором, чтобы продать объект без обременения, то необходимо изучать ваш договор аренды на наличие условий о возможном расторжении договора в одностороннем порядке.

только в договоре купли-продажи обязательно укажите и обговорите с покупателем, что объект обременен арендой.

Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.