И куда мне обратиться чтобы мое дело направили по месту прописки?

я нарушил правила пдд,могут мое дело рассмотреть по месту прописки?и куда мне обратиться чтобы мое дело направили по месту прописки?

, Елена, г. Воронеж
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

Такое право у вас есть в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях. Ходатайство можно направить по почте с учетом того, чтобы оно было получено до заседания. КоАП РФ не требует чем-либо мотивировать такое ходатайство.

Согласно ст. 25.1 КоАП РФ, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ.

Согласно ст. 29.5 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ»:

«Разрешая ходатайство лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, необходимо иметь в виду, что КоАП РФ не обязывает данное лицо указывать причины, по которым оно просит об этом, и представлять доказательства, подтверждающие уважительность таких причин.

Судья вправе отказать в удовлетворении ходатайства указанного лица с учетом конкретных обстоятельств дела, если это необходимо для обеспечения баланса прав всех участников производства по делу об административном правонарушении или защиты публичных интересов».