Как снизить размер списания по долгу перед банком?

Здравствуйте. у меня долг перед банком, вынесен исполнительный лист и с меня будут снимать 50 % зарплаты. Но у меня будет оставаться сумма, меньше прожиточного минимума. Можно ли обратиться в суд с просьбой об уменьшении списываемой суммы?

Сейчас я проживаю в Хабаровске, а решение вынесено судом в Еврейской автономной области. Могу ли я обратиться в суд в Хабаровске и в какой именно?

Спасибо.

, Анна, г. Хабаровск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анна!

Принять решение об уменьшении величины удержаний (с 50% до, к примеру, 20%) вправе принять судебный пристав — исполнитель. Для этого, Вам нужно подать приставу письменное ходатайство, об уменьшении размера удержаний. При этом, к ходатайству нужно приложить доказательства, подтверждающие тяжелое материальное положение должника.

Если пристав вынесет ходатайство об отказе в удовлетворении ходатайства, то такое постановление Вы уже вправе обжаловать  в суд, в рамках КАС РФ (административный иск).

Исполнительное производство осуществляется, по общему правилу, в месте проживания должника. Поэтому, постановление об отказе в удовл. ход — ва, нужно обжаловать в суд, обслуживающий территорию нахождения отдела приставов (ОСП).