Имеет ли право мировой судья решать вопрос без присутствия ответчика и правомерно ли его решение без ответчика

Имеет ли право мировой судья решать вопрос без присутствия ответчика и правомерно ли его решение без ответчика. В суд не вызвали, не оповестили, с решением не ознакомили и до сих пор на руках ничего нет, а из карты автоматически удерживают 100% в счет погашения задолженности.

, Анна, г. Якутск
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, Анна!
В соответствии с положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Т.е., если судом Вам было направлено извещение о дате судебного заседания по почте и помощником судьи было установлено, что письмо было получено (отслеживается по трек-коду на сайте Почты России), то судья может принять решение о рассмотрении дела в Вашем отсутствии, т.к. Вы не направляли в суд никаких сведений об уважительных причинах неявки или ходатайство о рассмотрении дела в Вашем отсутствии с просьбой направить копию решения суда Вам.