Продажа дома без нотариального согласия супруга

Добрый день. Хочу продать дом с земельным участком. Если я впишу в договор дарения, что супруга не возражает о продаже, то можно обойтись без нотариального согласия супруги?

, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, Вадим!
В соответствии с положениями статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации, для заключения сделки, требующей государственной регистрации (в Вашем случае это продажа дома с земельным участком), необходимо получить нотариально удостоверенное согласие Вашей супруги. В противном случае, супруга будет иметь право требовать признания такой сделки недействительной в течение года со дня, когда ей станет известно о совершении такой сделки.
Таким образом, исходя из прямого толкования положений Семейного кодекса Российской Федерации, Вы обязаны получить нотариально удостоверенное согласие супруги для осуществления данной сделки.