После смерти мамы в приватизированной квартир остались сын и отчим.приватизация единая имел ли отчим

После смерти мамы в приватизированной квартир остались сын и отчим .приватизация единая имел ли отчим продать свою долю постороннему человеку и далее проживать в этой квартире, которая не являлась совместно нажитым имуществом

, Тамара, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Тамара!

Если приватизация была по долям и у каждого было по 1/3, то отчим имел право распорядиться своей долей по своему усмотрению. Если он продал свою долю, то вам направлялось письмо о продаже доли. Если вы не купили, то он продал третьим лицам. При этом если они с третьим лицом договорились, что отчим имеет право проживать в квартире, то это не противоречит никаким нормам права, т.к. это свободная договоренность сторон договора