НДС при выполнении услуги по обмеру здания в США

Здравствуйте, две российские организации заключают договор, предмет которого обмер здания, находящегося в США. Какая ставка НДС?

  • Договор замер и разработка документ~
    .doc
, Ирина, г. Смоленск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ставки налога на добавлненную стоимость установлены ст. 164 НК РФ

НК РФ Статья 164. Налоговые ставки

consultant.ru/document/cons_doc_...

Поскольку перечень товаров и услуг, продажа/оказание которых облагается налогом на добавленную стоимость по ставкам 10% и 0% соответственно, является исчерпывающим, и Ваш случай под них не подпадает, в даном случае подлежит применению ставка НДС в размере 20%.

Ирина
Клиент, г. Смоленск

Но ведь работы будут выполняться на территории другого государства, где находится здание. Разве в этом случае операция облагается НДС? Мне кажется, нет, на основании ст. НК 148 (место реализации работ и услуг).

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Согласно п.п.1 п. 1

1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:
1) работы (услуги) связаны непосредственно с недвижимым имуществом…находящимся на территории Российской Федерации в частности, относятся строительные, монтажные, строительно-монтажные, ремонтные, реставрационные работы, работы по озеленению, услуги по аренде;

и  п.п. 1 п. 1.1.

1.1. Если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи, в целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) не признается территория Российской Федерации, если:

1) работы (услуги) связаны непосредственно с недвижимым имуществом ....находящимся за пределами территории Российской Федерации. К таким работам (услугам), в частности, относятся строительные, монтажные, строительно-монтажные, ремонтные, реставрационные работы, работы по озеленению, услуги по аренде;

 ст. 148 НК РФ место оказания услуг будет не территория РФ.

При этом согласно НК РФ Статья 146. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
1)реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, ....

то есть НДС в РФ нет.

При этом в США нет НДС вообще, но есть налог с продаж.

хотя если ваши услуги можно отнести к инжиниринговым, то место реализации будет РФ, п.п. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ

К инжиниринговым услугам относятся инженерно-консультационные услуги по подготовке процесса производства и реализации продукции (работ, услуг), подготовке строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных, сельскохозяйственных и других объектов, предпроектные и проектные услуги (подготовка технико-экономических обоснований, проектно-конструкторские разработки и другие подобные услуги).

хотя по смыслу ст. 148 НК у вас все таки место не территория РФ, так как работы будут выполняться непосредственно в США.