Клиент откпзывается подписывать такое соглашение, правомерно ли это?

Добрре утро. Соглашение об изменении стоимости на основании претензии должно содержать сумму без ндс, ндс и итого с ндс? Клиент откпзывается подписывать такое соглашение, правомерно ли это?

Уточнение от клиента

Наше соглашение содержит 2 таблицы тоннаж/цена что было и тоннаж/цена что стало

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья,

Если в цене договора (соглашения об изменении стоимости) не указан размер НДС, то возникает вопрос — включает ли в себя цена договора этот налог.

В письме ФНС РФ от 05.10.2016 № СД-4-3/18862@ указано:

Как следует из пункта 17 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.05.2014 N 33, при расчете суммы НДС, подлежащего уплате, следует учитывать, что по смыслу положений пунктов 1 и 4 статьи 168 Кодекса сумма налога, предъявляемая покупателю при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должна быть учтена при определении окончательного размера указанной в договоре цены и выделена в расчетных и первичных учетных документах, счетах-фактурах отдельной строкой. При этом бремя обеспечения выполнения этих требований лежит на продавце как налогоплательщике, обязанном учесть такую операцию по реализации при формировании налоговой базы и исчислении подлежащего уплате в бюджет налога по итогам соответствующего налогового периода.
В связи с этим, если в договоре нет прямого указания на то, что установленная в нем цена не включает в себя сумму налога, и иное не следует из обстоятельств, предшествующих заключению договора, или прочих условий договора, судам надлежит исходить из того, что предъявляемая покупателю продавцом сумма налога выделяется последним из указанной в договоре цены, для чего определяется расчетным методом (пункт 4 статьи 164 Кодекса).

http://www.v2b.ru/documents/pismo-fns-rf-ot-05-10-2016-sd-4-3-18862/

ФНС указывает, что, согласно выводам суда, если исходя из условий договора и иных обстоятельств, связанных с заключением договора, следует, что указанная в нем цена сформирована без учета налога, применение расчетной налоговой ставки, предусмотренной пунктом 4 статьи 164 Кодекса, необоснованно.

Тем самым, покупатель хочет определенности — как сформирована цена, с учетом налога или без. Гражданское законодательство не регулирует вопрос отражения налога в цене договора. Однако, ФНС РФ в вышеуказанном разъяснении рекомендует это сделать продавцу.

Желаю удачи,

Добрый день!

В дополнение к ответу моего коллеги, хочу отметить вот что:

В соответствии с п. 4 ст. 421 ГК РФ, Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Я не совсем понимаю, почему Ваша формулировка вызывает у клиента такой негатив, но Вы не можете заставить клиента подписать договор с формулировкой условий, которая его не устраивает. В то же время, обязательство по конкретной фиксации размера НДС относится к документам бухгалтерского учета.

В самом договоре можно данную фразу прописать более сжато, к примеру «Цена настоящего договора составляет ___ рублей, в том числе НДС 20% в размере _______рублей.»

Может быть, покупателю так будет спокойнее. А уже в документах бух. учета пропишете все подробно, как того и требует законодательство.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, соглашение сторон носит такое название, поскольку оно заключается по соглашению сторон. Соответственно, если договорится не можете, то и соглашение заключить невозможно, заставить клиента подписать договор на условиях, которые его не устраивают, нельзя, исходя из ст. 421 ГК РФ:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В соответствии со ст. 168 НК РФВ в расчетных и первичных документах, в сумма налога (НДС) должна выделяться отдельной строкой. Что касается соглашения, то вы самостоятельно по договоренности определяете этот момент. Если в соглашении нет указания на включение в стоимость НДС, то сумма налога выделяется из установленной в соглашении цены.