Сейчас нужно купить билет на поезд, продадут ли мне билет по просроченному паспорту?

Здравствуйте, я являюсь военнослужащим по контракту, 24 июля 2020 года мне исполнилось 20 лет, в связи с тем, что более месяца был на учениях, паспорт сменить не мог. Сейчас нужно купить билет на поезд, продадут ли мне билет по просроченному паспорту?

, Илья, г. Смоленск
Павел Емельянов
Юрист, г. Москва

Согласно закону паспорт с истекшим установленным сроком является не может удостоверять личность гражданина. Вместе с тем, в большинстве случаев работники РЖД не обращают внимание на срок действия документа. Однако, даже если пассажира пропустят в поезд по такому документу, у него могут возникнуть проблемы в любом месте и в любое время. В этой связи я рекомендую обратиться в ближайщий отдел МВД по месту пребывания и получить временное удостоверение личности.

Николай Тайгачев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, по просроченному паспорту билет не продадут. Можно купить билет по военному билету.